Эрдоган об Айя-Софии: Мнение других стран не может повлиять на наше решение

На протяжении долгих лет тысячи армянских церквей превращались в конюшни, стойла, мечети
11 июля 2020  23:34 Отправить по email
Печать

Собор Святой Софии был храмом, сдерживающим напряжениеи между христианами и мусульманами, написал на своей странице в Twitter депутат парламента Турциии, армянин по происхождению Каро Пайлян

В свою очередь Католикос Великого дома Киликийского Арам I на своей странице в Facebook написал, что Турция продолжает посягать на духовные и культурные ценности.

По его мнению, решением превратить Собор в мечеть Турция осознанно наносит удар по взаимному христианско-исламскому уважению и доверию.

Арами I напомнил, что на протяжении долгих лет различные правительства Турции тысячи армянских церквей превращали в конюшни, стойла, мечети.

«Идеология Османской империи продолжает проникать всюду, от арабского мира до западных стран, и все это с молчаливого согласия всего мира», - написал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя реакцию представителей разных стран и ЮНЕСКО относительно статуса Собора Святой Софии заявил, что решение о смене статуса Айя-Софии было принято на основании желания и воли турецкого народа.

«Мнение других стран не может повлиять на наше решение», - сказал он, сообщает издание Anadolu.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть