СМИ: американские военные саботируют указания президента

Минобороны США намеренно тормозит вывод войск из Германии
17 июня 2020  14:58 Отправить по email
Печать

Министерство обороны США сознательно тормозит вывод части американских войск из Германии, о котором объявил президент Дональд Трамп. Как утверждают неназванные источники газеты The Washington Post, игнорирование американскими генералами указаний своего президента является следствием ухудшения отношений руководства Пентагона с главнокомандующим.

То же самое, по мнению газеты, происходит с выводом войск из Афганистана. Президент Трамп хочет до ноябрьских выборов вывести оттуда значительную часть дислоцированных там войск, а возможно – все. Но Пентагон всеми возможными способами затягивает этот процесс.

По мнению источника издания, метод «бюрократической непримиримости» против Трампа применяют министр обороны Марк Эспер и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

«Если они действительно находят желание президента передислоцировать наши силы настолько отталкивающими, что не могут этого пережить, то должны поступить достойно и уйти в отставку», - цитирует его слова ТАСС.

В понедельник, 15 июня Трамп объявил, что половина дислоцированных в Германии американских войск (примерно 25 тысяч человек) будет вскоре выведена из этой страны. Такое решение он мотивировал нежеланием тратиться на оборону Германии, которая не выполняет обязательство выделять на военные цели не менее 2% ВВП, но при этом поддерживает экономику России, покупая у неё нефть и газ.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила по этому поводу, что дислоцированные в Германии американские войска обеспечивают безопасность НАТО в целом и самих США, а не только одной страны. «Обеспокоенность» выводом части американских войск из Германии выразила также Эстония.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть