Сбербанк, ВТБ 24 и «Уралсиб» сэкономят на малом бизнесе

5 августа 2010  09:31 Отправить по email
Печать

Банки хотят сэкономить на инкассации клиентских средств. Вместо выезда инкассаторов к клиентам они предлагают им самостоятельно вносить средства на счет через банкоматы и терминалы. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

Такую услугу запустили или планируют сразу несколько крупных игроков, включая госбанки. Экономя на транспортных, временных и кадровых расходах, банки пытаются хотя бы частично заместить комиссионными доходами снизившиеся в кризис процентные поступления по кредитам.

На этой неделе «Бинбанк» и «СДМ-банк» объявили о запуске для компаний малого и среднего бизнеса услуги самоинкассации — внесения денежных средств на банковский счет через банкоматы или платежные терминалы. Это позволяет отказаться от вызова инкассаторов или посещения офиса банка для внесения наличных на счет. До сих пор подобную услугу на российском рынке предоставляли только «Мастер-банк» и «Альфа-банк». В ближайшее время аналогичную услугу намерен предложить своим клиентам Сбербанк, возможность запуска инкассации через банкоматы в 2011 году рассматривает ВТБ 24. В настоящее время пилотный проект по инкассации средств через банкоматы проводит банк «Уралсиб».

Для крупных клиентов такая услуга не актуальна: за один раз при самоинкассации можно внести в среднем не более 100 купюр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть