Лужков приостановил коммерческую продажу земли в Москве

4 августа 2010  20:25 Отправить по email
Печать

Несмотря на кризис, доходы городского бюджета от земельного рынка сохраняются на запланированном уровне. Так, в этом году их сумма, по предварительным оценкам, составит 28,5-29 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев. «Наблюдается существенный рост сделок по приобретению земли в собственность. Если в 2009 году число участков, оформленных в собственность, составляло примерно 350, то только за первое полугодие 2010 было оформлено 476 участков, и эта тенденция не снижается», — отметил Дамурчиев.

Одним из приоритетных направлений работы Департамента является совершенствование нормативно-правовой базы. Для этого предпринимается ряд мер, в частности, подготовлена новая редакция городского закона «Об использовании земель в городе Москве», а также другие законодательные инициативы. Ожидается, что они будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний Правительства Москвы, причем руководитель Департамента подчеркнул, что изменения коснутся не только коммерческих землепользователей, но и жителей многоквартирных домов.

По словам Дамурчиева, еще одним нововведением вскоре может стать возможность изъятия земельных участков у промышленных предприятий, которые более двух лет не используют ее по прямому назначению. Списки предприятий уже подготовлены. В данный момент эта инициатива находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Кроме того Департамент предлагает ввести в оборот земли, занятые линиями электропередач. «После принятия нового Генплана мы получили правовые основы для этого. Это довольно дорогостоящая программа, но очень перспективная. В наибольшей степени к реализации этого проекта готовы Северо-Западный и Северо-Восточный административный округа. Там практическая реализация может начаться уже в 2011-2012 годах», — сообщил Дамурчиев.

Продолжается работа и над такими проектами, как строительство детских садов и коттеджей для многодетных семей. В ряде районов, в частности, в Очаково, Строгино, Солнцево, Лианозово, Зеленограде уже подобраны участки под строительство малоэтажного жилья. «Нашей главной задачей является решение социальных вопросов, и в первую очередь, выделение земель под строительство детских садов, — отметил Дамурчиев. — Сейчас подобрано 273 участка, 168 из них уже оформлено. Всего же в 2010-2011 гг.необходимо подобрать более 350 участков». Он также сообщил, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение приостановить коммерческую продажу земли в Москве до того момента, пока не будут решены все социальные задачи. Однако это не касается тех землепользователей, которые имеют безусловное право на приватизацию земли под принадлежащим им имуществом.

Напомним, что в настоящий момент, по данным Департамента, в Москве в частной собственности находится 1250 га земли, 7700 га — в федеральной собственности, примерно 3800 га — в собственности города, остальная земля является неразграниченной собственностью, которой распоряжается город.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть