Жара ставит рекорды: в Москве + 37,1

4 августа 2010  17:12 Отправить по email
Печать

Погода в Москве продолжает испытывать горожан на прочность. Cегодня, 4 августа, над городом вновь сгустился смог. Утром запах дыма ощущался не только на улицах, но и на многих станциях метрополитена. Видимость на дорогах была ограничена и местами не превышала 20 метров. По сообщениям Мосэкомониторинга, концентрации вредных веществ в воздухе оказались самыми высокими за весь период пожаров. В связи с этим экологи просят автовладельцев воздержаться от поездок на личном автотранспорте, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами. От смога страдают и туристы, приехавшие посмотреть на достопримечательности столицы. "Мы хотели посмотреть Кремль, ваши прекрасные соборы, погулять по набережным, но они все скрыты в молочно-белом дыму, даже не сфотографировать. Мы очень расстроены", - сетует итальянец Фабрицио, указывая на едва различимый в дыму Храм Христа Спасителя.

Не ослабевает и жара. В среду побит температурный рекорд августа – воздух прогрелся до плюс 37,1 градуса. Москвичи сражаются с жарой и дымом как могут: некоторые купаются в фонтанах и обливаются водой прямо на газонах Александровского сада. На улицах города становится все больше людей в марлевых масках. «Купила маску, надела, а то муж ругается, что дыма наглотаюсь. Но в ней неудобно, жарко, и, по-моему, она только собирает на себе всю пыль, а я потом ей дышу", - делится впечатлениями москвичка Ольга.

Фармацевты городских аптек отмечают, что люди даже стали покупать кислородные подушки.

К жаре и смогу сегодня добавилась сильная магнитная буря. Она может вызывать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей, а также сбои в работе компьютерных сетей и мобильной связи.

Напомним, что в Подмосковье с 2 августа введен режим ЧС, там не прекращаются природные пожары. По сведениям МЧС, на сегодняшний день в области пожарами охвачено 162 гектара, зарегистрировано 17 лесных и 13 торфяных пожаров. Накануне пожар вспыхнул на территории заповедника «Лосиный остров». По одной из версий, причиной возгорания стал поджог. К счастью, пожар удалось оперативно потушить.

Синоптики поясняют, что причиной ухудшения экологической ситуации в городе стала перемена ветра. Они пока не рискуют делать точных прогнозов, когда же, наконец, наступит долгожданное похолодание. В ближайшие дни, по сообщениям Росгидромета, сохранится жаркая погода, столбик термометра поднимется до 40 градусов, возможны кратковременные локальные дожди и грозы, которые, вряд ли смогут благоприятно повлиять на пожары.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть