Белоруссия не может снабдить покупателей эффективным оружием

Разработки белорусского ВПК не отличаются оригинальностью, а эффективность многих вооружений вызывает вопросы
2 марта 2020  13:15 Отправить по email
Печать

Продолжающийся конфликт в Ливии и САР ясно показала, что преимущество будет на стороне армии, активно использующей БПЛА. Противная сторона точно окажется в проигрыше, если не сможет противостоять беспилотникам.

Первое средство борьбы с БПЛА – дорогостоящая истребительная авиация. Не каждая армия может себе позволить подобное оружие, поскольку стоимость ракеты «воздух-воздух» примерно равна одному беспилотному аппарату.

ПВО (наземные системы противовоздушной обороны) также довольно дорогостоящи. При этом атаковать беспилотные аппараты из ствольных ПВО не эффективно, поскольку наземные системы не смогут даже дострелить до БПЛА. Из всех имеющихся вариантов наиболее эффективными и доступными остаются средства радиоэлектронной борьбы.

Нельзя не отметить, что ВПК Республики Беларусь в этом плане имеет слабые перспективы. Его разработки не отличаются оригинальностью, а эффективность многих вооружений вызывает вопросы. Это касается и производства средств РЭБ.

«Гроза-С»

Существует несколько моделей самоходных комплексов радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. «Гроза-С» сконструирована на базе шасси Ford Transit. Эта модель еще не использовалась в реальных военных действиях, поэтому возникают вопросы о ее эффективности. Известно только то, что проходимость у «Форда» слишком слабая.

«Гроза-Р»

Ручная» система Гроза-Р» выглядит эффективнее. Индивидуальное средство создали, максимально сократив габариты всех систем. Однако при этом пришлось пожертвовать многими полезными характеристиками. Корпус сделан из китайской автоматической винтовки Cyma CM0011, а дополнительные элементы крепятся с помощью пластиковых планок Пикатинни.

Следовательно, ВПК Республики Беларусь не может делать хорошее оружие ни для своей армии, ни для заказчиков. Средства радиоэлектронной борьбы не эффективны, а также не использовались в реальных боевых действиях. Неизвестная пластиковая винтовка, а также обычная газель с электроникой – все, чем может похвастать белорусская оборонка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть