Эстония умудрилась поссориться с Китаем

Чего не сделаешь ради американского хозяина…
26 февраля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

12 февраля эстонский Департамент внешней разведки (ДВР) опубликовал свой ежегодник, в котором традиционно отчитался об итогах работы за 2019 год, и указал на «внешние угрозы». Предсказуемо, главной «угрозой» постсоветской республики оказалась Россия, но на втором месте неожиданно оказался Китай.

Через несколько дней тему продолжила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. «Нет, здесь не занимаются только Россией. С каждым годом все больше внимания уделяется Китаю. Мы в Европе стали все лучше понимать, что в мире появился новый глобальный игрок, чьих планов мы не знаем и кому не можем полностью доверять. Это Китай», - заявила она на конференции по безопасности в Мюнхене.

Китайское посольство в Таллине выразило своё возмущение произошедшим, и потребовало объяснений. «Китай описывается как государство, представляющее опасность – и это делается на пустом месте, искажая факты и злонамеренно атакуя. Так поступать непрофессионально и безответственно. Эта информация вводит в заблуждение как эстонскую, так и мировую общественность. Это наносит ущерб двусторонним отношениям и обижает китайцев, которые хорошо относятся к Эстонии. Мы решительно выступаем против той части ежегодника, которая касается Китая», - говорится в заявлении посольства КНР.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу отверг требования китайского посольства. С подобными заявлениями выступили и другие официальные лица Эстонии.

В частности, депутат Европарламента от Эстонии, член праворадикальной Консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон заявил о необходимости «не допустить, чтобы Huawei пустил корни вглубь Европы». А глава EKRE и министр внутренних дел Эстонии Март Хельме пообещал помочь США сорвать создание «Большой Евроазиатской коалиции» в лице Китая, России и Западной Европы.

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Александр Носович, Эстония ссорится с Китаем не по собственному желанию, а следуя новому глобальному тренду, задаваемому Евросоюзом и НАТО, согласно которому Китай надо считать угрозой.

Ранее на сайте ИА REX: Эстония вступила на тонкий лёд новомодного антикитайского дипломатического трека

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть