Россияне опасаются повторения вооруженного конфликта с Грузией

4 августа 2010  16:53 Отправить по email
Печать

Для большинства россиян главными причинами возникновения конфликта на Кавказе в 2008 году остаются внешние силы. Такие данные опроса общественного мнения приводит Левада-Центр, сообщает корреспондент ИА REX. 33% респондентов считают, что основной причиной конфликта стало то, что грузинское руководство попыталось втянуть Россию в прямой конфликт, чтобы обеспечить себе политические дивиденды на Западе. 23% полагают, что это стремление США усилить свое влияние на Кавказе, поссорить Грузию с Россией.

В целом, сегодня в той или иной степени ситуация в Южной Осетии интересует почти половину россиян (49%), но высокую долю заинтересованности проявляют лишь 9% опрошенных. Чаще отвечают, что интересуются ситуацией в Южной Осетии мужчины, россияне старше 40 лет, а также более образованные и состоятельные респонденты.

При этом все больше респондентов высказывают мнение о том, что российское руководство сделало все от него зависящее, чтобы не допустить эскалации конфликта в августе 2008 года. Если в июле 2009 года так отвечало 57%, то в июле 2010 уже 64%. Напротив, снизилось число тех, кто считает, что Кремль поддался на провокацию грузинского руководства, обеспечив себе тем самым проблемы на международной арене: с 21% в июле 2009 до 15% в июле 2010.

Большинство опрошенных (56%) считают, что руководство западных стран подержало в Южно-Осетинском конфликте Грузию, потому что стремится ослабить Россию и «выдавить» ее из Закавказья. Однако за год (с момента опроса в июле 2009 года) число сторонников этой версии снизилось с 62% до 56%. Напротив, с 6% до 10% увеличилось число тех, кто ответил, что западные страны таким образом воспротивились нарушению Россией суверенитета Грузии.

Сегодня в российском общественном сознании сохраняется высокая неопределенность в отношении дальнейшего развития ситуации в Закавказье. 39% думают, что в ближайшее время возможно повторения вооруженного конфликта между Россией и Грузией. 36% считают, что это невозможно или маловероятно. И почти четверть россиян (24%) затрудняются делать какие-либо предположения на этот счет.

Добавим, 2-5 июля 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть