Эстония вступила на тонкий лёд новомодного антикитайского дипломатического трека

Обычно Таллин ограничивался высказыванием более или менее острой критики в адрес Москвы
19 февраля 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Эстония, внешнеполитические амбиции которой долгое время ограничивались высказыванием более или менее острой критики в адрес Москвы, вступила на тонкий лёд новомодного антикитайского дипломатического трека, пишет ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна".

Кашу заварил Департамент внешней разведки страны, который в своём ежегодном отчете об угрозах нацбезопасности неожиданно резко прошёлся по партнерам в Пекине, которые-де стремятся изменить мировой порядок в своих интересах и использовать инвестиции и технологии в политических целях, что не может не угрожать Таллину. Этот пассаж должного понимания у китайских товарищей не нашел: посольство Китая в Эстонии в специальном заявлении потребовало исправить утверждения разведки, назвав их ложными.

Здесь стоит указать, что внешняя разведка Эстонии публикует свой отчёт об угрозах безопасности каждый год, и каждый год центральное место в нем занимает Кремль. Посольство РФ же в ответ регулярно даёт дежурную отповедь Таллину, на чем все и заканчивается. Однако на этот раз все вышло иначе.

Сразу вслед за критикой китайского посольства с заявлением выступил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. "Я отвергаю требование посольства, - сказал он. - Оценка Департамента внешней разведки - это оценка безопасности, которая основана на экспертных знаниях его сотрудников. Это совсем не означает, что мы не будем развивать двустороннее сотрудничество с Китаем с учетом взаимной выгоды и интересов национальной безопасности".

Министр внешней торговли и инфотехнологий Эстонии Каймар Кару, со своей стороны, добавил, что отношениям с Пекином мнение разведки мешать не должно.

"Китай на протяжении ряда лет является торговым партнером Эстонии, с которым мы хотим сотрудничать и дальше, - сказал он. - Несомненно, для малого государства важно выстраивать свои торговые модели устойчиво и с учетом интересов Эстонии. Китай является интересным для нас партнером в том числе в контексте туризма и культуры и проявляет к нам очевидный встречный интерес - в этой сфере мы также с радостью продолжим сотрудничество".

Казалось бы, и там угрозы безопасности, и тут. Но, как говорилось в старом анекдоте, есть нюанс.

Ранее на сайте ИА REX: К флешмобу по захвату Калининграда присоединился Китай

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть