Белоруссия активно налаживала отношения с Белым домом начиная с 2016 года

Союзник так себе...
12 февраля 2020  11:15 Отправить по email
Печать

По словам анонимного экс-чиновника Белого дома, Беларусь активно налаживала отношения с Белым домом начиная с 2016 года. Это было очень сложно, так как в течение многих лет правительство США считало Беларусь безнадежным делом.

«Мы считали само собой разумеющимся, что Беларусь замерла во времени и стала советским тематическим парком», — сказал бывший чиновник, добавив, что последние несколько лет показали, что это предположение было неверным, отмечает ТГ-канал "Белорусский диалог".

Другой экс-сотрудник Белого дома, Джонатан Кац, который курировал помощь США Беларуси через USAID при администрации Обамы, рассказал, что именно визит Болтона в Беларусь стал поворотным и должен был решить проблемы возможной агрессии России, передает американское издание The Daily Beast.

Согласно сообщениям многочисленных нынешних и бывших должностных лиц США, Лукашенко отреагировал на аннексию Крыма Россией, сигналами США, что он хочет более тесных отношений.
Майкл Карпентер, который занимался вопросами политики в отношении Евразии в качестве заместителя помощника министра обороны при администрации Обамы, сказал The Daily Beast, что Лукашенко дал понять это «громко и четко», когда они оба провели двухчасовую встречу в марте 2016 года.

«Мы потратили почти половину этого разговора об Украине», — сказал Карпентер. «В то время мне было совершенно очевидно, что это было огромной проблемой для Александра Лукашенко. Что он очень беспокоился о том, что это значит для его собственной страны».

С тех пор белорусы продолжают сигнализировать США о том, что они хотят более теплых отношений. И американцы дали ответ. Один высокопоставленный чиновник Госдепартамента сказал, что Весс Митчелл — помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам с 2017 по 2019 год — дал понять белорусам, что все может измениться.

Чиновник сказал, что участие Митчелла было чем-то вроде теста: если у Беларуси серьезные намерения, то США тоже будут серьезны. именно поэтому уже во время администрации Трампа группа высокопоставленных чиновников отправилась в Минск, чтобы встретиться там с официальными лицами, включая Митчелла и заместителя государственного секретаря по политическим вопросам Дэвида Хейла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть