Рабочая группа по поправкам в Конституцию направила свои предложения президенту

Одним из ключевых положений реформы разработчики считают определение полномочий Государственного совета
21 января 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Рабочая группа по разработке поправок в Конституцию РФ направила свои предложения президенту Владимиру Путину. Одним из ключевых положений реформы разработчики считают определение полномочий Государственного совета.

«Одним из ключевых вопросов является определение роли и статуса Государственного совета. Считаем, что он должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм... В этой связи серьезной проработки требует вопрос о его соотнесении с другими инструментами государственного механизма, определение ключевых принципов его взаимодействия с ними», – цитирует документ РИА «Новости».

Предлагается расширить компетенцию Конституционного суда РФ в части проверки соответствия Конституции принимаемых парламентом законов. «В целях обеспечения принципа конституционной законности и прав граждан расширения требует компетенция Конституционного суда РФ в части проверки конституционности принятых парламентом законов», - говорится в письме.

Предлагается внести пункты об исполнении социальных обязательств государства в статьи 75 и 114 Основного закона. «В целях развития конституционных гарантий исполнения государством своих социальных обязательств (минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума, достойное пенсионное обеспечение) рабочей группой выработаны предложения по внесению поправок в статью 75 Конституции РФ (о финансовых обязательствах государства). Также предложено прямо закрепить обязанность правительства РФ обеспечивать исполнение указанных обязательств».

Поправки, предусматривающие приоритет Конституции над международными договорами, предлагается внести в статью 79 (глава 3 Основного закона – «Федеративное устройство»).

Как уже сообщалось президент Путин в своём послании Федеральному собранию предложил вынести поправки в Конституцию на всенародное голосование. В числе прочего, он предложил наделить Госдуму правом утверждать состав правительства и кандидатуру его председателя, при этом, президент не сможет их отклонять.

Ранее на сайте ИА REX: Конституцию России хотят дополнить правом на русскую ирреденту

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть