Результатом встречи Путина и Эрдогана стало прекращение огня в Ливии

Россия и Турция берут ситуацию в Ливии под контроль
12 января 2020  01:30 Отправить по email
Печать

Спустя долгое время с начала антитеррористической операции «Аль-Карама» в Ливию пришло перемирие. Ливийская национальная армия (ЛНА) согласилась на предложение российского лидера Владимира Путина прекратить обстреливать бандформирования в 23 часа по местному времени, или в полночь по московскому.

ЛНА согласилась сделать перерыв в проведении операции «Аль-Карама», проводимой в Ливии с 2014 года. Сегодня у военных не было боевых заданий, они лишь готовились отражать удары противника со стороны Триполи. В ЛНА с уважением восприняли идею Путина перейти с военных действий на переговоры. Боевики ПНС, со своей стороны, весь день, до позднего вечера, вели обстрелы.

К ночи выстрелы почти сошли на нет – визг пуль утих, вспышки оружейных выстрелов погасли. В Ливии наступило долгожданное затишье.

Иными словами, сегодня с полуночи 12 января в Ливии наступил режим прекращения огня – ЛНА и ПНС прекратили военные действия, и появилась надежда на разрешение кризиса в стране мирными способами.

Это решение смогло воплотиться в жизнь благодаря встрече 8 января в Стамбуле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина. Российский лидер предложил главе Турции разрешить кризис в Ливии путем введения режима прекращения огня. Идея была поддержана Эрдоганом. В итоге было принято решение о прекращении огня в Ливии в 23 часа по местному времени.

Напомним, антитеррористическая операция «Аль-Карама» проводится в Ливии с 2014 года. ЛНА ведет освобождение страны от боевиков, находящихся в Триполи и в северо-западных областях Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть