Москва задыхается от пожаров

3 августа 2010  12:56 Отправить по email
Печать

Жара и дымовая завеса, опустившаяся на столицу, продолжают испытывать жителей столицы на прочность. В Росгидромете сообщают, что ждать скорого похолодания не приходится: жара продержится как минимум до 9 августа. Причем к выходным температура может повыситься до 39-40 градусов, сообщает корреспондент ИА REX. В городе и области сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, связанные с поступлением загрязненной воздушной массы из районов лесных пожаров и торфяных пожаров. Специалисты отмечают превышение вредных веществ в атмосфере.

Пожары все ближе подступают к Москве. Сейчас задымление и запах гари ощущается как в центре города, так и на окраинах. Ночью пожар вспыхнул всего лишь в 10 километрах от МКАД, в поселке Остафьево. Жители района Южное Бутово говорят, что из своих окон могли наблюдать зарево. На сегодняшнем совещании губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что на 3 августа на территории Московской области продолжается ликвидация 17 очагов природных пожаров на общей площади 57 гектаров. В тушении пожаров задействована авиация и пожарные поезда.

Напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев объявил в 7 регионах (республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях) чрезвычайную ситуацию. В своем блоге в интернете Медведев призвал помочь тем людям, которые попали в беду. "Наша главная задача сегодня — помочь пострадавшим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Ведь более двух тысяч наших с вами граждан остались без крова", — написал он. Президент подчеркнул, что важно не допустить и возникновения новых пожаров: "жара не спадает, опасность возникновения новых крупных пожаров не уменьшается. Но многое зависит и от нашего с вами поведения. В городе тяжело, душно, хочется поехать на природу. Но нужно быть очень внимательными, помнить что любая неосторожно брошенная спичка может привести к беде". Министр МЧС Сергей Шойгу также отметил, что виновата в пожарах не только природа, но и люди, которые в выходные выезжают в лес и неосторожно обращаются с огнем. В связи с этим министр отдал распоряжение организовать патрулирование торфоразработок, которые представляют главную угрозу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть