Трюдо: украинский Боинг был случайно сбит иранской ракетой

Украина уже обвинила в этом Россию
10 января 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Самолёт Boeing-737 украинской авиакомпании МАУ, потерпевший катастрофу 8 января после вылета из аэропорта Тегерана был случайно сбит иранской ракетой. Об этом со ссылкой на разведданные из нескольких источников сообщил на пресс-конференции премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«В последние часы нам передали важные сообщения относительно инцидента ... Располагаем разведдаными из нескольких источников, которые указывают, что самолет был сбит иранской ракетой «земля-воздух», - передаёт слова премьера РИА «Новости».

Премьер подчеркнул, что самолёт, в катастрофе которого погибли 63 гражданина Канады, был сбит непреднамеренно, и призвал не торопиться с выводами, тем более, что Иран готов сотрудничать в расследовании катастрофы.

По сообщению телеканала CBC, информацию о том, что самолёт был случайно сбит иранской ПВО, канадский премьер получил от американских спецслужб. О том, что украинский Боинг был непреднамеренно сбит иранской ракетой, заявлял также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В связи с заявлением Трюдо, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави попросил канадского премьера и всех, располагающих сведениями о катастрофе, передавать такую информацию комитету, ведущему расследование. Ранее глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде неоднократно опровергал информацию о том, что самолёт мог быть сбит иранской ракетой.

Как уже сообщалось, в катастрофе самолёта «Международных авиалиний Украины» Boeing-737 погибли 176 человек - девять членов экипажа и 167 пассажиров из Ирана, Канады, Германии, Швеции, Афганистана и с Украины.

Ранее на сайте ИА REX: США прибегли к лживым фейкам в СМИ, чтобы обвинить Иран в крушении Боинга — Левашов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть