Запрет на хорошие новости о России прописали в украинском законопроекте о медиа

Необандеровщина процветает
27 декабря 2019  13:30 Отправить по email
Печать

В Украине готовят законодательный запрет на любые положительные новости о России, под который попадут также цитаты президента РФ Владимира Путина или других должностных лиц. Соответствующий проект закона о медиа разработало Министерство культуры Украины и гуманитарный комитет Верховной Рады, сообщают СМИ 27 декабря.

По информации экспертов, изучивших текст документа, законопроект предполагает полный запрет на любую информацию о России, кроме негативной. Также запрещается распространение «недостоверных материалов о вооруженной агрессии», что в сочетании с другими законодательными актами сделает невозможным объективное освещение конфликта в Донбассе с разных точек зрения, поскольку достоверными данными признаются только данные штаба Операции объединенных сил.

Помимо этого, под запретом могут оказаться телепередачи и материалы с участием граждан России, которые были внесены в перечень угроз медиа-пространству Украины, сообщает ТГ-канал "Компромат СНГ".

Проект закона о СМИ осудила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская: «Массовые нападения на украинских журналистов происходят в Киеве. Виновные в покушениях известны, но отправлять их за решётку никто не собирается. Зато политики придумали лёгкий способ выйти из «неудобной ситуации» — запретить «неугодные» новости».

Поклонская указала, что на практике, если законопроект примут, в Украине любой журналист, упомянувший, например, цитату Путина про важность Крымского моста, сразу же «влетит» на статью.

По имеющейся информации, финальная презентация законопроекта назначена на начало 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть