Керсти Кальюлайд готовится праздновать 75-летия Победы в Москве

Пока суть да дело, правительство незаметно расчищает для президента дорогу в Москву
15 ноября 2019  21:10 Отправить по email
Печать

Прорубившая окно из Европы в Россию президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая в апреле совершила внезапный визит в Москву и встретилась с самим Владимиром Владимировичем, похоже, готовится к еще более решительному внешнеполитическому шагу навстречу восточному соседу - к посещению российской столицы в день 75-летия Победы 9 мая, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

В начале ноября глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу (главный по требованиям компенсации за советскую оккупацию) неожиданно заявил, что МИД не ведет подготовку к визиту президента в Москву на празднование Дня Победы 9 мая. Более того, добавил Рейнсалу, МИД настоятельно советовал бы президенту от такого визита отказаться в силу того, как по-разному страны понимают свою недавнюю общую историю.

"Я крайне скептически отношусь к тому, что мы должны рассматривать возможность визита на уровне главы государства в случае, если такое приглашение поступит", - сказал он.

Позицию Рейнсалу тут же поддержали почти все политические силы страны, кроме Центристской партии. Ее представители на разном уровне четко дали понять, что против визита главы государства в Москву возражать не станут. Сама Керсти Кальюлайд поспешила заверить, что приглашения из Москвы пока не получала, а если и получит, то непременно "обсудит с партнерами".

Тема визита в Москву возникла не на пустом месте: в середине октябре Кальюлайд направила приглашение Путину посетить VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет 17-19 июня 2020 года в Тарту. "Так мы сможем продолжить конструктивное обсуждение, которое, как я надеюсь, поможет взаимопониманию наших государств, углублению двусторонних добрососедских отношений, сотрудничеству в регионе Балтийского моря и в мире", - сказала она.

Как же так вышло, что всего через две недели после этого приглашения в Эстонии стали вслух обсуждать возможный визит президента в Москву? Самое напрашивающееся объяснение - фигура главы администрации президента РФ. Антон Вайно не просто родился в Таллине, его отец был первым секретарем ЦК компартии Эстонской ССР. Очевидно, что у Вайно достаточно каналов, чтобы предложить обмен - вы к нам на 9 мая, мы к вам на конгресс.

Керсти Кальюлайд такая схема может понравиться. Став президентом Эстонии по чистой случайности, она явно наслаждается процессом и не боится идти на риск: в одиночку конфликтует с половиной правительства, на присягу кабинета министров приходит в провокационном свитере и демонстративно покидает зал, когда там выступает министр-насильник. Ее интерес к внешней политике также очевиден: апрельский визит в Москву явно не был лишним для того, чтобы Эстония получила летом статус непостоянного члена Совбеза ООН.

От Москвы Таллин по-прежнему может получить многое и политически, и экономически. А президент Путин, уставший от несправедливой и бессмысленной, по его мнению, изоляции ЕС, явно был бы не прочь это Эстонии дать, если встретит достойного уважения партнера.

Представить Кальюлайд, мечтательно улыбающуюся при виде проносящихся мимо нее "Искандеров", трудно. Но посещать парад необязательно. Например, президент Эстонии вполне могла бы принять участие в акции "Бессмертный полк" и пронести портрет своего высланного из Эстонии в СССР дедушки, о котором она нередко вспоминает в интервью.

Пока суть да дело, правительство незаметно расчищает для президента дорогу в Москву. Премьер Юри Ратас сегодня заявил, что обсуждать поездку Кальюлайд на 9 мая кабинет министров не будет вообще, потому что этот вопрос не относится к компетенции правительства.

"Моя личная позиция, что, если президент решит ехать в Москву, я ее в этом поддержу", - добавил Ратас.

Вопрос, похоже, только в том, чтобы решилась сама Керсти.

Ранее на ИА REX: В ПАСЕ создали группу «Балтик-плюс», задача которой – противодействие России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть