Помпео: необходимо США учитывать угрозы со стороны Китая

По его утверждению, председатель КНР Си Цзиньпин «использует имеющиеся у него средства для того, чтобы поставить под угрозу свободы»
14 ноября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Такое мнение высказал госсекретарь США Майкл Помпео в интервью радиопрограмме Hugh Hewitt Show, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик".

На вопрос о том, действительно ли Китай обладает такими «ассиметричными возможностями для создания угрозы для США, которыми не обладал СССР», госсекретарь подчеркнул, что «необходимо учитывать такие угрозы».

«Мы не делаем этого достаточно быстро», – добавил он, выразив при этом уверенность в том, что «наша демократическая система сможет ответить, если ей будет брошен вызов».

По его утверждению, председатель КНР Си Цзиньпин «использует имеющиеся у него средства для того, чтобы поставить под угрозу свободы».

«Мы видели, как они используют экономическую мощь по всему миру для того, чтобы оказать нажим на правительства с тем, чтобы те действовали таким образом, который политически несовместим с тем, что эти правительства должны делать для своих народов», – заявил он.

«На протяжении длительного времени мы – я имею в виду коллективный Запад, США и другие страны – наблюдали за тем, как Китай использует интернациональные средства – ВТО и ООН, которые, как мы рассчитывали, способствовали бы верховенству закону и демократии», – продолжал госсекретарь США.

«И мы наблюдали за тем, как Китай использовал эти средства таким образом, которые не соответствовали этим целям. Китай набрал мощь и теперь Коммунистическая партия Китая предпринимает действия, которые представляют реальную угрозу для таких стран, как США», – отметил Помпео.

Ранее на ИА REX: Помпео: США предпочли бы отсутствие барьеров в торговле с ЕС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть