Госдума: жильцы ветхих домов не будут доплачивать за капремонт из своего кармана

Квартплата граждан не вырастет, просто перераспределятся деньги внутри фонда капремонта
9 ноября 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Утром «Известия» сообщили том, что отдельная подпрограмма капитального ремонта для домов с уровнем износа более 70%, которую планирует разработать Минстрой, будет оплачиваться за счет граждан. В Госдуме эту информацию опроверг и объяснили, что хотят сделать на самом деле, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Предлагается выделить ветхое жилье в отдельную категорию и признать, что через три-пять лет оно станет аварийным, и его придется расселить и снести.

Ремонт этих домов до момента признания аварийными будет финансироваться по отдельной подпрограмме. Деньги жильцов ветхих домов, которые они перечисляют в общий фонд капремонта, пустят на поддержание в нормальном состоянии именно такого жилья, а государство поможет в этом через федеральный фонд ЖКХ.

В итоге квартплата граждан не вырастет, просто перераспределятся деньги внутри фонда капремонта. При этом некоторое моральное удовлетворение получат и жильцы новых домов, которые сейчас, по сути, софинансируют ремонт ветхого жилья, которое затем все равно снесут.

Ранее на ИА REX: Правда ли, что 1% богатеев принадлежит 80% России?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть