Microsoft одобряет четырёхдневную рабочую неделю

Эксперимент в японском отделении компании показал положительный результат
6 ноября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Японское отделение американской компании Microsoft провело летом 2019 года эксперимент, в ходе которого работники отработали пять четырёхдневных недель. Как сообщает Bloomberg, продажи по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, выросли на 40%.

Как показал эксперимент, работники стали проводить меньше встреч, предпочитая общение онлайн, сократили встречи с клиентами до 30 минут, распечатали на 59% меньше страниц и сэкономили 23% электроэнергии. При этом 92% сотрудников компании, принявших участие в эксперименте, заявили, что довольны таким режимом работы.

Как указывает Bloomberg, эксперимент проводился в Японии, известной своим переутомлением на работе. Правительство Японии ищет способы решения проблем самого большого количества рабочих часов среди развитых стран, поскольку сталкивается с нехваткой рабочей силы и быстрым старением населения.

Как уже сообщалось, идею о переходе на четырёхдневную рабочую неделю в России выдвинул председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, это позволит повысить производительность труда без потерь в зарплате. Большинство работодателей и экспертов с этим не согласны.

Ранее на ИА REX: Большинство работодателей не планируют переход на четырёхдневную неделю

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть