В Тюрингии (Германия) подведены предварительные итоги региональных выборов

Они получились интересными
28 октября 2019  15:00 Отправить по email
Печать

В Тюрингии (Германия) подведены предварительные итоги региональных выборов. Они получились интересными, пишет ТГ-канал "Europe Insight".

1. Начнем с небольшого чуда. Свободная демократическая партия прошла в парламент, преодолев 5%-ный барьер с результатом 5,0005%. По сравнению с 2014 годом +2,5%.

2. Правопопулистская "Альтернатива для Германии", вопреки угрозам, предостережениям, нападениям и контракциям, прибавила сразу 12,8% (самый большой прирост среди участников) до 23,4% и станет второй по численности силой в региональном парламенте.

3. Большие, "народные" партии проиграли. Социал-демократы продолжают движение вниз - с 12,4% до 8,2%. ХДС, правившая в Тюрингии до 2014 года, также потеряла - с 33,5% до 21,8%.

4. Модные экологические тенденции обошли Тюрингию стороной. "Зеленые" даже чуть потеряли - с 5,7% до 5,2%.

5. Впервые на региональном уровне победила партия "Левая". У нее 31% (+2,8%). Избирателям понравилось ее предыдущее коалиционное правительство и итоги его работы. И у нее есть шанс остаться у власти. Хотя ее прежние партнеры не набрали достаточно голосов, чтобы вместе у них было большинство, ХДС может выбрать вариант не мешать им работать как правительству меньшинства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть