Казахская нефть для Белоруссии: главная проблема не транзит по российской трубе

Казахстан не хочет появления на ровном месте конфликта с Москвой
28 октября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

​​Казахская нефть для Беларуси: главная проблема не транзит по российской трубе, а реэкспорт.

Спецоперация Лукашенко по реанимации нефтяной дружбы с Казахстаном не удалась. Разрекламированные «принципиальные договоренности» о покупке казахских углеводородов на самом деле не стоят ломаного гроша: в этой истории дьявол сокрыт именно в деталях, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Проблема не только и не столько в позиции России относительно транзита нефти. Хотя белорусский лидер публично провозгласил в беседе с Назарбаевым именно это основной трудностью: «Мы хотим купить у вас, допустим, углеводороды, нефть, но не можем никак договориться. Мы решили, что с двух сторон будем поджимать наших союзников».

Основной затык в другом – в желании Беларуси реэкспортировать казахскую нефть. Это вызывает возражения у всех заинтересованных сторон. Россия не хочет реэкспорта на Украину. Казахстан и в принципе против реэкспорта, и не хочет появления на ровном месте конфликта с Москвой. А Лукашенко между тем не раз уже намекнул, что готов создать проблемы в ЕАЭС, если союзники не пойдут ему навстречу.

Еще год назад, в октябре 2018-го Казахстан и Россия подписали протокол о внесении изменений в соглашение о взаимодействии в топливно-энергетическом комплексе. Поправки касались как раз снятия эмбарго на поставки казахстанского бензина в страны СНГ. Захочет ли Казахстан ставить под удар договоренности с Россией по нефти из-за Лукашенко? Не факт. К тому же Москве спешить некуда, там своим чередом вершится налоговый маневр, а через пять лет обещано создание единого нефтяного рынка стран ЕАЭС, привязанного к мировым ценам. Вопрос стоимости нефти будет решен сам собой. Предоставлять преференции Белоруссии именно сейчас имело бы смысл, если бы Лукашенко форсировал интеграцию с РФ не на словах, а на деле. Но на деле он желает получать кредиты, транзит нефти и «смоленскую» цену на газ в обмен на то, что, может быть, не станет гадить в ЕАЭС (но это неточно).

Кроме того, Казахстан не способен закрыть все потребности Белоруссии в нефти – вряд ли он даст больше 1,2 млн тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
28.10.2019 15:37, #38540
"Казахская нефть для Беларуси: главная проблема не транзит по российской трубе, а реэкспорт." (С)
Как раз в этом проблем и нет. Иксперды из ТГ-канала сделали очередной наброс известной субстанции на вентилятор. Расчет, конечно, правильный, - никто не будет ни искать в тырнетах, ни тем более вспоминать, о чем же там говорили президенты. А всё дело в том, что условие запрета на реэкспорт нефти было принято белорусской стороной безоговорочно. Зато у этого соглашения есть одна интересная особенность (не знаю, плюс это или минус) - в нем не оговаривается объем поставок. Вернее, поставки будут осуществляться в объеме заявок белорусской стороны, в отличие от договора с РФ, где объемы строго оговорены. И именно об этом многоуважаемый ТГ-канал скромно умалчивает, выставляя на первый план свои досужие домыслы. А на самом деле главная проблема соглашения - это таки механизм доставки, а именно, пропуск казахстанской нефти по российской трубе, чему российская сторона будет усиленно сопротивляться (что вполне естественно, бабло-то уходит налево).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть