«Феномен Вертера»: как СМИ влияют на смертность

Каждое сообщение в прессе о самоубийстве «убивает» 58 человек, которые могли бы продолжать жить
28 октября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Ранее сообщалось, что 25 октября 2019 года в Забайкальском крае военнослужащий ремонтно-технической базы при смене караула расстрелял сослуживцев из табельного оружия. От полученных ранений скончались восемь человек, еще двое – пострадали и были госпитализированы, угрозы для их жизни нет. Министерство обороны РФ подтвердило данный факт, идёт расследование.

ТГ-канал «Майор и генерал» поддержал сдержанную информационную политику российского военного ведомства. По мнению канала, «нельзя такие вещи давать широко, может пойти волна подражаний». Есть так называемый «феномен Вертера». Он статистически подтверждён. Например, после публикации сообщения о самоубийстве в газете большого города, в нём на 3-5% возрастает уровень самоубийств, дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом и других инцидентов.

«Майор и генерал» приводит информацию из книги «Психология влияния» Роберта Чалдини. В ходе изучения статистики самоубийств в США с 1947 по 1968 год выявился такой факт: в течение двух месяцев после каждой публикации на первых страницах газет рассказа о самоубийстве в среднем совершалось на пятьдесят восемь самоубийств больше, чем обычно. Таким образом, «каждое сообщение о самоубийстве убивало 58 человек, которые могли бы продолжать жить».

Подобная ситуация есть и в дорожной статистике: данные о большом количестве жертв автомобильных катастроф, имевших место после публикации рассказов о самоубийствах. Жертвы таких автомобильных катастроф умирают в четыре раза быстрее, чем обычно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

28.10.2019 14:27, #38537
И я в который раз задаю вопрос - КАКОГО ХР...НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗАМЕТКИ ПОДОБНОГО СОДЕРЖАНИЯ: О САМОУБИЙСТВАХ, ОБ УБИЙСТВАХ, О СМЕРТЯХ ПРИ ДТП, НА ПОЖАРАХ, ТЕМ БОЛЕЕ, ДЕТСКИХ СМЕРТЯХ - ПУБЛИКУЮТСЯ ДАЖЕ НА ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫХ, КАЗАЛОСЬ БЫ, ПОРТАЛАХ, НАПРИМЕР НА "ЗВЕЗДЕ"? ЗНАЧИТ, ЭТО ДЕЛАЕТСЯ НАМЕРЕННО И СПЕЦИАЛЬНО??????? НАМ ЧТО, ТАК СЛАДКО ЖИВЁТСЯ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ВНЕСТИ ХОТЬ КАКОЙ-ТО ДИССОНАНС В СВОЮ ЖИЗНЬ??????

Вот, ...ть, главных редакторов этих изданий, которым, наверное, ну, очень сладко живётся, пристегнуть наручниками к батарее у них дома и на полную громкость, на 24 часа в сутки, включить всю эту чернуху - И ТОЛЬКО ЕЁ!!! КАК МИНИМУМ, НА ТРОЕ СУТОК!!! А потом посмотреть - сойдут они с ума или нет. Если нет - то "молотки"! Но скорее всего, либо будет, как минимум, нервный срыв и впадение в глубочайшую депрессию, либо вообще крыша съедет! И не удивлюсь, если они сами после этого не захотят свести счёты с жизнью!

Слава Богу, хоть "ИА REX" такой хе...нёй не страдает!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть