Финские СМИ заявили о необходимости роспуска НАТО

Кому нужна организация, где установленные правила могут меняться в зависимости от ситуации
25 октября 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Журналист финского издания HBL Ульф Юханссон в своей статье выступил с резкой критикой генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и организации в целом. Он также заявил, что Североатлантический альянс следовало распустить ещё в 1991 году, когда развалилась Организация Варшавского договора. Об этом пишет газета «Взгляд».

По мнению журналиста, генсек НАТО показал признаки слабости, когда Турция начала свою военную операцию против курдов на северо-востоке Сирии. Журналист считает, что Столтенберг опасался негативной реакции президента США Дональда Трампа, в то же время блок должен поддерживать своих членов в состоянии войны.

Ульф Юхансон полагает, что у Дональда Трампа своё мнение об уставе НАТО. В качестве примера приведена ситуация с Эстонией, которая стала членом альянса несколько лет назад и конфликтовала с Россией. Трамп тогда сказал, что в правиле НАТО о поддержке всех членов могут быть исключения. Это заявление «заставило эстонцев притихнуть».

Журналист также подчеркнул: «НАТО следовало распустить еще в 1991 году, когда развалилась Организация Варшавского договора. Европейские члены НАТО никогда не хотели вступать в разрушительные войны США, например во Вьетнаме, Ираке, а в последний раз – в Сирии, когда американцы без всякого плана бомбили поочередно все воюющие стороны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть