Путин анонсировал возвращение России в Африку

Президент позиционировал Россию как альтернативу Западу
21 октября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

По сути, возвращение уже состоялось в последние 2-3 года — но втихую, без огласки. Российские инструкторы работают в ЦАР, Ливии, российские компании и министерства осваивают Египет, ЮАР, оружие продаём в десяток стран.

И вот решено заявить об этом официально и провести саммит в Сочи с африканскими странами. Причём Путин позиционировал Россию как альтернативу Западу — они эксплуатируют, шантажируют и разрушают Африку, мы пришли вас замирять и развивать. Главный посыл — миротворческий: Россия избавит Чёрный континент от терроризма, пишет ТГ-канал "РМ".

Такое открытое возвращение в Африку правильно и прекрасно, так и достойно поступать Империи. России нечего стесняться и ограничиваться уровнем ЧВК. Или только военной поддержкой антиамериканских лидеров.

Русские должны заходить в Африку с открытыми лицами, вежливо и системно. Предлагать то, что африканцам действительно нужно, что они сами не способны сделать — а это: обеспечить безопасность людей и договориться между собой. Но не за просто так — Россия должна получить взамен не просто контракты и активы, но статус главного актора на континенте.

Безусловно, сейчас раздадутся голоса — вот, опять пошли негров спасать от голода, в то время как сами нищие. Так говорят те, кто в 90-е аплодировал уходу русских отовсюду, при этом закрывая глаза на страшное обнищание народа, особенно самых высокопрофессиональных граждан. На самом деле, сильному богатому государству должно хватать ресурсов и на обеспечение граждан, и на продвижение интересов в мире. А без продвижения вовне зачастую невозможно обеспечивать благополучие внутри.

Но правда в том, что России категорически не стоит подсаживать африканцев на халяву, на которую они так падки. Российская стратегия должна исходить из качественно иных посылов: бремя нового белого человека — обучать быть самостоятельными, а это тяжелее всего.

Цель же прозаичнее — лишить Запад еще одного источника дешёвых ресурсов. И если это получится, то будет смертельно для него.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть