Премьер Дмитрий Медведев, кажется, наконец-то проснулся

Будут ли перемены?
14 октября 2019  16:40 Отправить по email
Печать

На заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам он заявил, что регионы не должны манипулировать статистикой смертности и "подгонять" показатели, сообщает ТГ-канал "Кремлёвский безБашенник".

"По поводу цифр по смертности. Мы же понимаем, что происходило - скрывали просто цифры. Об этом и губернаторы говорили, показатели в этом случае менялись только потому что другие причины смертности указывали - добровольно в прямом смысле этого слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове.

Это касается, кстати, не только сердечно-сосудистых патологий, это касается и онкологии тоже. Вот этого быть не должно, вранье это необходимо прекращать. Если в дальнейшем кто-то будет пойман на манипуляции статистикой, последствия будут весьма и весьма неприятные".

Как это происходит в конкретно взятом регионе - рассмотрим на примере Московской области. Вспоминается, как еще несколько лет назад, чтобы выдать наверх на-гора "правильную статистику", командой губернатора Андрея Воробьева был организован настоящий прессинг на подведомственные лечебные учреждения и ЗАГСы.

"Свыше" руководителям медучреждений и ЗАГСов (естествено - "без протокола") было строго-настрого указано в справках о смерти граждан под любым предлогом указывать иные причины, нежели сердечно-сосудистые заболевания, а родственников москвичей, умерших в лечебных учреждениях Московской области, по возможности, - отправлять за получением документов о смерти в столичные ЗАГСы, по месту прописки умерших, дабы не портить статистику региона.

Вряд ли при этом можно предположить, что еще тогда в Кремле и правительстве не знали про это откровенное очковтирательство с показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на которые нужно было выйти в соответствии с прежними "Майскими указами" Владимира Путина. И не только очковтирательство - именно в Московской области. А если не знали - то грош цена таким контролерам.

Хотя, сама проблема видится в другом - что в губернаторских рядах, что в министерских - у чиновников в глазах, в первую очередь, - цифры, а не живые люди. Главное - не столько сделать, сколько грамотно отчитаться -фотошопами, подтасовкой статистики или еще чем. В связи с этим очень велик риск, что подобная судьба с аналогичными "креативными" подходами к исполнению нацпроектов ожидает и "Майский указ-2018".

Так что обещанные Медведевым "неприятные последствия" опоздали, как минимум, на несколько лет...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

14.10.2019 21:19, #38323
Будут ли перемены? конечно будут.Путин глядя в глаза сказал Медведеву что уже дважды с федерального уровня спускалась программа,просто напрямую...а потом куда то это все уплывает.Медведев кивает головой, типа согласен, надо разбираться.А чего там разбираться, если по несколько раз спускается задача и тормозится.Это называется саботаж.Будут ли перемены при саботаже, конечно будут.Ждите.
mvv9338388
Карма: 242
15.10.2019 06:56, #38332
С констатацией саботаж согласен!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть