Россия развернёт в Арктике мощные РЛС

РЛС будут задействованы в системе предупреждения о ракетном нападении
4 октября 2019  11:50 Отправить по email
Печать

Профессиональный праздник Космических войск ВКС РФ отмечается 4 октября. Он напрямую связан с годовщиной запуска на орбиту в 1957 году первого искусственного спутника Земли.

В состав Космических войск входит Главный центр предупреждения о ракетном нападении. В ближайшие время в Арктике должны появиться две новых мощных радиолокационных станции. Они будут задействованы в системе предупреждения о ракетном нападении (СРПРН). Об этом пишет минобороны России.

Новые радары возводятся в Мурманской области и в Республике Коми. Сейчас в СПРН несут боевое дежурство дальние РЛС нового поколения «Воронеж». Они развернуты на территории Калининградской, Ленинградской, Иркутской, Оренбургской областей, а также в Краснодарском, Алтайском и Красноярском краях.

Минобороны планирует в ближайшие годы запустить на территории России более десятка новых радиотехнических и лазерно-оптических комплексов для обнаружения, распознавания и классификации космических объектов. На Алтае уже действует первый лазерно-оптический комплекс нового поколения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть