Отмена саммита «Восточное партнёрство» в Минске - очередная подстава Макеем Лукашенко

Отмена визита Могерини - эхо скандала до сих пор гуляет по Брюсселю
4 октября 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Лукашенко был крайне недоволен форматом и организацией мероприятия, пишет ТГ-канал "Трыкатаж":

- большинство зарубежных министров не выразили желания приехать;

- никакого позитивного сигнала не планировалось, одна сплошная говорильня;

- визит верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Могерини выглядел как абсолютно бесполезный в силу того, что она покидает свой пост.

При этом изначально планировалось, что Лукашенко сперва проведет встречу с Могерини, а затем отправится в недальний путь на форум «Украина-Беларусь» в Житомире. Был и резервный вариант - устроить прием президента 5 октября.

Раскритикованный президентом в пух и прах глава МИДа РБ Макей в последний момент отменил визит Могерини от имени Лукашенко, заявив, что того "не будет сегодня в стране".

Естественно, грянул скандал, и от поездки в Минск отказались почти все участники-европейцы. Пришлось отменять мероприятие в целом. Аппарат верховного представителя ЕС рекомендовал беларуским «партнерам» впредь воздержаться от любых обращений в его адрес.

Эхо скандала до сих пор гуляет по Брюсселю. Наши главные «мостостроители» в одночасье вернулись в свое прежнее нерукопожатное состояние.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dazanet
Карма: 14
05.10.2019 11:59, #38139
Нынешняя подстава Макеем Лукашенко в некоем будущем может перерости в отставку Лукашенко. В случае вхождения в ЕС это неминуемо, т.к. по всей вероятности президентом станет Макей, т.к. Запад считает его своим человеком. ИМХО.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть