Омский губернатор предложил поставлять зерно по Севморпути

Продукция может ввозиться по Иртышу через Обскую губу до порта Сабетта, откуда будут перегружать зерно на морские суда
7 сентября 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Губернатор Омской области Александр Бурков нашел, чем загрузить Северный морской путь, сообщает ТГ-канал "Россия Аграрная".

Выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке он предложил экспортировать по нему часть зерна из области в Юго-Восточную Азию. По его словам, через этот маршрут продукция может ввозиться по Иртышу через Обскую губу до порта Сабетта, откуда будут перегружать зерно на морские суда для конченой отправки. Это станет альтернативным вариантом помимо уже рассматриваемого порта Владивосток.

Бурков отметил, что на юго-востоке Азии находятся 11 крупных действующих и перспективных покупателей российского зерна. Помимо Китая и Японии, куда оно уже активно поставляется, это Филиппины, Малайзия, Южная Корея и другие страны. По его словам, в целом они потребляют около 70 млн тонн зерновых для разных целей.

Губернатор добавил, что уже провел переговоры об альтернативном пути с вице-премьером Алексеем Гордеевым и в ближайшее время планирует обсудить вопрос с вице-премьером Максимом Акимовым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть