В Китае планируют выпустить первую в мире государственную цифровую валюту

Новая валюта должна заменить наличные деньги в обращении
5 сентября 2019  11:15 Отправить по email
Печать

В Китае планируют выпустить в обращение первую в мире цифровую валюту центрального банка (CDCB). Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на газету China Daily.

Как пояснил заместитель директора Департамента платежей и расчётов Народного банка Китая Му Чанчунь, цифровая валюта может использоваться в электронных кошельках для поддержки прямых и пиринговых транзакций. «Кошелёк» новой валюты может быть приложением на смартфоне, но его окончательный дизайн пока не утверждён.

Цифровая валюта центрального банка выступает в качестве законного платёжного средства, в отличие от криптовалют, она обеспечена активами переданными вкладчиками центральному банку. Средства пользователей валюты, также станут депозитом центробанка.

Как сообщил газете неназванный сотрудник Народного банка Китая, тестирование новой системы уже началось, оно проводится с участием нескольких негосударственных предприятий, с целью смоделировать разные сценарии платежей.

На первых порах CBDC будет использоваться только внутри страны, но в перспективе возможен выход на мировой рынок. Для этого придётся ввести обменный курс и скоординировать систему транзакций с другими странами.

«Если Китай успешно выпустит первую в мире CBDC, это будет стимулировать другие страны к ускорению соответствующих исследований и принятию участия в конкуренции в создании CBDC», - заявил директор Института цифровых финансов Пекинского университета Хуан Ипин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть