Сирийская армия остановила боевые действия в Идлибе с 6 часов 31 августа

Будут ли боевики соблюдать одностороннее прекращение огня со стороны сирийских военных?
31 августа 2019  15:40 Отправить по email
Печать

Сирийская арабская армия с 6 часов утра 31 августа 2019 года установила в зоне деэскалации «Идлиб» одностороннее прекращение огня. Об этом сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Установление перемирия позволит мирным жителям оставить часть Идлиба, которую удерживают террористические группировки. Ещё 22 августа 2019 годы министерством иностранных дел Сирии было объявлено об открытии гуманитарного коридора для населения под защитой Сирийской арабской армии. Коридор открыт в деревне Суран, которая находится на севере провинции Хама.

Можно предположить, что одностороннее прекращение огня было введено, чтобы снять напряженность в отношении беженцев из зоны Идлиба. На границе Сирии и Турции возникли беспорядки. Беженцы пытались силой прорваться на турецкую территорию. Значительную часть из них составляют члены семей боевиков, в спешке покинувшие насиженные места в связи с успешным наступлением сирийской армии.

Ещё одна проблема – это наблюдательные пункты турецкой армии на сирийской территории, которые оказываются в зоне боевых действий между правительственными силами и боевиками. В частности, турецкий наблюдательный пункт №9 в городе Морек на севере провинции Хама оказался в полном окружении сирийских военных. Во избежание боестолкновений между сирийскими и турецкими войсками на расстоянии километра от него развернут наблюдательный пост российской военной полиции.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 30 августа сделал заявление, что Москва дала гарантии безопасности турецких наблюдательных пунктов в Идлибе. Кстати, есть информация от ряда источников, что на наблюдательном пункте №9 укрылась и часть боевиков, оставивших свои позиции в результате наступления сирийских военных.

Длительность режима прекращения огня зависит от джихадистов. Ещё не было ни одного случая, чтобы они соблюдали условия перемирия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть