Внеплановый визит Болтона в Киев: китайцы, компромат на Байдена и продажа земли

Советник Трампа по национальной безопасности проводит на месте коррекцию «мозга» Зеленского 
27 августа 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон неожиданно прибыл на Украину с визитом. Это действительно не запланированный визит, вызванный чрезвычайными обстоятельствами.

Первое обстоятельство – назначение нового украинского премьера, которое должно состояться уже в начале сентября. Американцы заинтересованы в том, чтобы новое украинское правительство быстро и эффективно ввело открытый рынок земли. И главное требование к кандидату на пост премьера – готовность пойти на такие не популярные в украинском обществе меры.

Вторая причина, не менее важная – блокирование покупки Китаем украинской аэрокосмической компании "Мотор Сич". В Вашингтоне считают, что эта сделка даст Пекину важные оборонные технологии, и привлечение Болтона к этому вопросу свидетельствует в возросшем значении этой сделки для национальной безопасности США.

В Антимонопольный комитет Украины 7 июня было подано совместное заявление от имени государства Украина в лице "Укроборонпрома" и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию соответственно более 25% и 50% акций "Мотор Сичи" с целью совместного управления и контроля над предприятием. Затем 19 июня был подписан основной пакет договоров, который вступит в силу автоматически на основе позитивного решения антимонопольного ведомства, которому он также передан для изучения, добавил источник.

И третья причина – передача лично Зеленскому послания от Дональда Трампа с двумя пожеланиями. Первое: не позднее сентября передать всю имеющуюся информацию по коррупционной деятельности экс-вице-президента США Джо Байдена на Украине. Второе: пойти на «реальные шаги» в имплементации Минских соглашений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть