Российская электроэнергетика выходит на новый уровень

Тут выигрывают все, и регионы и потребители и энергетики. Все
5 августа 2019  16:15 Отправить по email
Печать

Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «0б электроэнергетике», сообщает ТГ-канал "Energy Today".

Создающий базовую платформу для перехода к долгосрочному тарифному регулированию в электроэнергетике и вводящий ограничения для региональных властей по установлению тарифов на передачу электроэнергии выше и ниже параметров установленных ФАС России.

Данные изменения позволят регулятору более комплексно влиять на ситуацию с тарифами в регионах, а также придадут отрасли более прогнозируемые инвестиционные параметры, повысив инвестпривлекательность и как следствие уровень инвестиций в развитие электросетевого хозяйства страны, который как мы знаем в некоторых регионах имеет достаточно высокий уровень износа в связи с хроническим недофинансированием.

Ещё один крайне важный момент связан с реальным горизонтом планирования и появившейся возможностью направлять экономию от эффективной деятельности электросетевого комплекса на дивиденды или развитие компании, приоритетные проекты.

Это уже не сигнал, это гонг для инвесторов, это тот фактор, который в динамике реализации соглашений с регионами будет одним из драйверов инвестпривлекательности Группы Россети.

Изменения поддержат действия руководства Россетей и реализуемые компаниями Группы программы по заключению долгосрочных соглашений с регионами развитию электросетевого комплекса. Тут выигрывают все, и регионы и потребители и энергетики. Все.

Новый закон стал результатом совместной работы Правительства РФ и государственной компании Россети.

В процессе подготовки и рассмотрения законопроекта в Госдуме сотрудниками ФАС и Минэнерго России, руководством Россетей проводилась кропотливая аналитическая работа и обсуждение параметров планируемых изменений, в том числе в регионами и потребителями электроэнергии.

Множество дискуссий на различных площадках только подтвердили важность и необходимость давно ожидаемых отраслью позитивных изменений и самое главное перспектив для повышения качества и надёжности энергоснабжения потребителей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Дискуссии и разноформатные обсуждения могли идти ещё долго, мы так любим, но есть предположение, что тут помогла встреча Ливинского с Медведевым, на которой Премьер обещал поддержать инициативы Россетей. Продолжение наверняка следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть