Россия проводит модернизацию «убийцы субмарин»

Противолодочный самолет Ту-142 оснащается высокоточной прицельной системой СВП-24 «Гефест»
25 июля 2019  13:30 Отправить по email
Печать

В морской авиации России началась модернизация сверхдальних противолодочных самолетов Ту-142. Благодаря оснащению новой высокоточной прицельной системой СВП-24 «Гефест» самолет теперь сможет поражать как подводные лодки, так и наземные цели. Дальность действия Ту-142 составляет более пяти тысяч километров. Самолет также решает задачи дальней океанской визуальной и радиотехнической разведки. Об этом пишет газета «Известия».

Система «Гефест» отлично зарекомендовала себя во время контртеррористической операции в Сирии. Она позволяет обычной авиационной бомбой добиться результатов, сопоставимых с применением высокоточного оружия. Это значительно удешевляет нанесение ударов, ровно на разницу между стоимостью высокоточного боеприпаса и обычной авиабомбы.

«Гефест» состоит из приборов и средств прицеливания, навигации и управления. Происходит автоматический расчет траектории полета авиабомбы или другого боеприпаса для попадания в цель. При этом учитывается скорость, высота полета и метеоусловия. Самолет выходит в рассчитанную точку и производит сброс боеприпаса под управлением прицельной системы СВП-24.

СВП-24 «Гефест», установленная на Ту-142, позволит использовать противолодочные торпеды, глубинные бомбы и обычные авиабомбы более эффективно. Кстати, при применении торпед максимальная точность не обязательна, т.к. торпеда имеет головку самонаведения, способную обнаружить субмарину и в подводном, и в надводном положении.

Для поиска подводных лодок противника используются гидроакустические буи. «Гефест» помогает и их расставить. Кроме того, на эту систему могут передавать целеуказания самолеты и вертолеты, которые действуют совместно с Ту-142.

С установкой СВП-24 «морской охотник» сможет действовать в качестве дальнего бомбардировщика. Его большой боезапас может уничтожать площадные цели такие, как военные базы, транспортные узлы, заводы и аэродромы, а также лагеря террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть