Россиян лишат российской электронной почты?

Когда говоришь не по писанному...
23 июля 2019  17:30 Отправить по email
Печать

Писать и получать письма электронной почтой в России смогут лишь идентифицированные пользователи. Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы из Совета Федерации, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Идентификацию предлагается осуществлять при помощи телефонного номера. Для этого оператор связи должен будет заключить договор с «организатором сервиса e-mail», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Такая процедура, как считают сенаторы, позволит уменьшить число ложных террористических сообщений, рассылаемых по e-mail и даст больше возможностей для борьбы со спамом.

Но это еще не все. В Госдуму также внесен законопроект, обязывающий провайдеров электронной почты ограничивать передачу электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Предусматривается, что сервисы e-mail должны ограничивать передачу таких сообщений в течение суток с момента получения соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

В каком виде эти законопроекты дойдут до финального чтения (если дойдут, конечно) - пока не очень ясно. Скорее всего, они обрастут правками. Ограничить и запретить у нас любят, но как доходит до практики – все становится не так однозначно.

А вот и первые энергичные отклики пошли на это:

Итернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что в нынешнем виде законопроект, который обязывает организаторов сервисов электронной почты ограничивать передачу сообщений, содержащих запрещенную для распространения в России информацию, не может принят быть.

"Такого закона в России быть не может. А как же тайна переписки? Как Конституция? Это противоречит здравому смыслу и действующему законодательству, но главное - это технически неисполнимо. Три фактора, которые сходятся. Можно принять такой закон, но он не то что работать не будет, в нем смысла не будет никакого", - сказал "Интерфаксу" Мариничев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Николай Н.
Карма: 172
24.07.2019 14:24, #36732
Будем пользоваться телеграфом .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть