Иран: ОПЕК умирает из-за России и Саудовской Аравии

Министр нефти Ирана заявил об этом в преддверии саммита организации
1 июля 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Прибывший в Вену для участия в саммите ОПЕК министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил журналистам, что Организация стран-экспортёров нефти умирает из-за действий России и Саудовской Аравии.

«Иран не выходит из ОПЕК, но я убежден, что ОПЕК умирает. Из-за этого процесса», - сказал министр, имея ввиду усиления влияния России и Саудовской Аравии в вопросе об ограничении добычи нефти.

По словам Зангане, Иран не собирается выходить из ОПЕК, и не видит трудностей с продлением сделки об ограничении добычи нефти.

«Проблема в другом. ОПЕК должен обсудить сегодня односторонность принятия решений в организации … Для меня это большой вопрос, почему решение [о продлении ограничений] фактически было принято в Осаке», – приводит слова министра ТАСС.

На саммите ОПЕК, который пройдёт в Вене 1-2 июля, будет рассмотрен вопрос о продлении договорённости о снижении нефтедобычи на срок от шести до девяти месяцев. Наблюдатели полагают, что на встрече президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии на саммите G20 в Осаке решение ОПЕК было предопределено.

Как уже сообщалось, в интервью британской газете Financial Times Путин заявил, что соглашение о сокращении добычи нефти, заключенное с Саудовской Аравией и ОПЕК, «в целом имело позитивный эффект на стабилизацию и прогнозирование рынка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
02.07.2019 09:48, #36342
ОПЕК не умрёт, но Россия приобретает вес и авторитет в ОПЕК и на ближнем востоке.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть