Россия поставит крест на технологии «стелс»

Идет разработка российского радиофотонного радара нового поколения
1 июля 2019  10:40 Отправить по email
Печать

Российский концерн РТИ провел испытания макетного образца радиофотонного радара нового поколения.

Радиофотонные локаторы обладают серьезными преимуществами перед обычными локаторами по таким параметрам, как помехоустойчивость и устойчивость к воздействию электромагнитного излучения. Такая радиолокационная станция будет иметь увеличенную дальность и повышенную точность сопровождения целей. У РЛС будут гораздо меньшие габариты, вес антенны также будет уменьшен в десятки раз. У радиофотонного локатора снижено в разы потребление энергии.

Оператор локатора будет видеть на экране цель не в виде точки, а в виде ее образа: самолета, ракеты, БПЛА или метеорита. Изображение возникает потому, что этот радар имеет маленькую длину волны (терагерц – миллиметровый и субмиллиметровый уровень).

По словам генерального директора группы РТИ Максима Кузюка, макетный образец и программное обеспечение локатора работоспособны, в ходе экспериментов локатор смог построить траектории движения летательных аппаратов. Следующая задача конструкторов – создать имитационно-моделирующий стенд и совершенствовать аппаратную и программную часть локатора, в том числе, через создание интегральных фотонных схем.

Радиофотонными радарами будут оснащаться российские самолеты пятого поколения и БПЛА. Применение данной технологии полностью дезавуирует такое понятие как «стелс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
02.07.2019 09:07, #36339
Янки крыть нечем. Удивительно, денег много, а родить чего нибудь путное не могут. Видимо увлеклись распилом или иссякли, и ЕГЭ их добил.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть