Утверждён график отключения Прибалтики от БРЭЛЛ

Переключение на Европу должно произойти самое позднее до 2025 года
24 июня 2019  22:30 Отправить по email
Печать

В четверг 20 июня в Брюсселе руководители Еврокомиссии, Польши и стран Прибалтики утвердили календарный график отключения линий электропередач прибалтийских стран от системы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

Отключение от постсоветской энергетической системы и синхронизация с энергосистемой Западной Европы должна быть проведена самое позднее к 2025 году. Еврокомиссия взяла на себя обязательства быть содействовать прибалтийским государствам в переговорах с Россией и Белоруссией, чтобы процесс отключения проходил слаженно.

Для переключения предполагается строительство подводного кабеля «Harmony Link» в Польшу. К 2020 году планируется изыскать средства на его прокладку, в 2021-м будет объявлен конкурс на его строительство, а само строительство должно начаться в 2023 году.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что подписанный документ является более конкретным, чем все предыдущие действия по синхронизации энергетических систем Прибалтики с Европой.

«Ранее были политические обещания, декларации, а это документ, который четко предусматривает, когда начинаем, что делаем, когда завершаем, как это делаем», — передаёт её слова «Голос Балтии».

Как уже сообщалось, в июне планировалось провести тестовое отключение энергетических систем стран Прибалтики от БРЭЛЛ, но Латвия и Эстония заявили о неготовности к этому по техническим причинам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть