Из 12 областей Украины поступили запросы на российское гражданство

Для этого пока необходимо приехать в Россию
15 июня 2019  15:15 Отправить по email
Печать

Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, из 12 областей Украины поступают просьбы об упрощённом получении российского гражданства.

«На сегодняшний день ко мне поступают звонки с территории Сумской, Черниговской, Харьковской, Одесской областей: как нам воспользоваться этим правом, как нам оперативно сдать документы на гражданство?» – передаёт его слова ТАСС.

Как пояснил Водолацкий, консульских пунктов в этих областях нет, поэтому жителям Украины, желающим получить российское гражданство, придётся приехать в Россию и здесь обратиться в местные органы.

Как уже сообщалось, первые несколько десятков жителей Донецкой и Луганской народных республик уже получили российские паспорта.

Указ об упрощённом порядке получения российского гражданства жителями ДНР и ЛНР был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 24 апреля. Были открыты пункты приёма документов, в которые обратились уже несколько тысяч человек.

Украина требует от Запада не признавать такие паспорта, и не пускать их обладателей в свои страны. В Верховной раде прозвучало предложение о конфискации всей собственности у принявших российское гражданство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
16.06.2019 08:54, #35974
Паспорта надо выдавать в консульствах, а не заставлять выезжать в другое государство. Для этого требуются деньги, да при такой нищете.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть