Названы причины снижения численности населения в ЦФО

Доля многодетных семей в Центральной России в 1,6 раза ниже, чем в среднем по стране
11 июня 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щеголев рассказал о причинах сокращения населения в Центральной России.

По его словам, доля многодетных семей в ЦФО очень низка – в 1,6 раза ниже, чем в среднем по стране. С 1990 года население 16-и округов ЦФО уменьшилось на 15%. Одной из главных причин является низкая доля многодетных семей, которая составляет всего 3,6%. В целом по России этот показатель составляет 5,8%, наиболее высокая доля таких семей – на северном Кавказе (21,3%).

На демографическую ситуацию негативное влияние оказывает сокращение первых рождений. По данным на 2017 год число первых рождений упало на 62 тысячи детей в год.

«Кроме того, немаловажным фактором является значительное сокращение количества рождений у женщин до 24-х лет. Средний возраст рожениц по стране в среднем увеличился на 7,5 года - до 29 лет», – передает слова Щеголева «Интерфакс».

Ситуация с рождаемостью заставляет искать новые подходы. Так, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в правительстве задумались о том, чтобы выплачивать материнский капитал уже после рождения первого ребёнка. Сейчас материнский капитал выплачивается при рождении второго. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала продлить программу материнского капитала до 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть