США больше не будут набирать турецких пилотов для обучения на F-35

Реджеп Эрдоган: «не может быть и речи» о том, чтобы Турция отступила от своей сделки с Москвой по С-400
7 июня 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты решили прекратить прием для обучения на истребителях F-35 турецких пилотов. Об этом пишет агентство Рейтер. Агентству данную информацию сообщили два американских чиновника на условиях анонимности.

Возможность отмены решения остается открытой, если Турция изменит свои планы по поставке российской зенитно-ракетной системы С-400. Источники также подчеркнули, что данный шаг касается пока только отказа в наборе новых пилотов из ВВС Турции на обучение. Что касается официального решения о полном прекращении обучения турецких военных пилотированию и обслуживанию истребителей F-35, то оно не принято, но всерьез рассматривается.

В настоящее время на авиабазе «Люк» в штате Аризона проходят обучение четыре турецких летчика. Кроме них, два турецких пилота работают инструкторами, и двадцать специалистов обучаются техническому обслуживанию истребителей F-35.

Турция выразила заинтересованность в покупке 100 истребителей, общая стоимость которых по текущим ценам составила бы 9 миллиардов долларов. На этой неделе, во вторник, президент Турции Реджеп Эрдоган еще раз заявил, что «не может быть и речи» о том, чтобы Турция отступила от своей сделки с Москвой по С-400.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть