«Яндекс» отказал ФСБ

«Российский» поисковик отказывается выполнять российские законы
4 июня 2019  12:15 Отправить по email
Печать

«Яндекс» не выполнил требование ФСБ предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои анонимные источники.

«Ранее из-за отказа поделиться ключами в России по решению суда был заблокирован мессенджер Telegram», - пишет издание.

По информации его источников, прошло уж несколько месяцев, но «Яндекс» так и не предоставил в спецслужбу ключи. По закону на передачу отводится не более десяти дней, но в «Яндексе» считают, что компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством».

«Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам „Яндекса“. Не говоря уже о том, что дешифровка всего трафика в рамках пользовательской сессии несет значительные риски в плане безопасности», — приводит издание слова анонима, представленного как источник на ИТ-рынке.

Ранее российские госструктуры пытались получить ключи шифрования от популярного мессенджера Telegram и, получив отказ, пытались блокировать его работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть