Лавров: Договор о Союзном государстве нуждается в корректировке

Договор отмене не подлежит, однако нужна его актуализация
28 мая 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей констатировали отсутствие разногласий по принципиальным вопросам и возможность реализации договора о создании Союзного государства. Об этом министры заявили 27 мая по итогам состоявшихся в Москве переговоров.

Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД РФ сообщил о проделанной работе: «Проанализировали ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы. Мы едины в том, что такие Программы регулярно принимаются на два года и являются весьма эффективным инструментом координации действий Москвы и Минска, в том числе в ООН, ОБСЕ, на других международных площадках».

Министры подтвердили востребованность ещё одного интеграционного проекта – ЕАЭС, обсудили отношения с Евросоюзом и НАТО. Обсудили проблему нераспространения и контроля над вооружениями.

«Выразили озабоченность активизацией деятельности НАТО вблизи наших границ. Отметили, что такие шаги ведут к нарастанию напряженности в Евроатлантике. Россия и Белоруссия призывают западных партнеров уважать принцип равной и неделимой безопасности, соблюдать взятые на себя в этой связи обязательства, в том числе по линии ОБСЕ. Коротко говоря, наша общая цель – вернуться к базовым принципам Хельсинского Заключительного акта, придать им второе дыхание в интересах преодоления кризиса доверия», - сообщил Лавров.

Украинский кризис также обсуждался. Министры подтвердили безальтернативность «минских соглашений».

Оценивая прогресс в реализации положений Договора о создании Союзного государства, глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил: «У нас абсолютно нет никаких разногласий, проблем. Мы придерживаемся единой позиции по многим актуальным, проблемным вопросам, которые, к сожалению, сегодня не способствуют укреплению безопасности, а, наоборот, ведут к большей конфронтации».

Министр напомнил, что Москва и Минск обменялись предложениями по выполнению договора о создании Союзного государства: «Как Вы знаете, стороны, создана соответствующая рабочая группа, которую возглавляют руководитель Министерства экономразвития Российской Федерации и руководитель Министерства экономики со стороны Беларуси. Эта группа будет работать над сводом предложений и согласованием тех моментов, по которым имеются определенные расхождения».

«Мы исходим из того, что положения Договора о создании Союзного государства являются стратегическими. Они не требуют пересмотра. Поэтому сегодня, наверное, надо говорить об актуализации Программы действий по выполнению положений этого Договора, - цитирует Макея пресс-служба белорусского министерства. - Я думаю, что рабочая группа в ближайшее время соберется, обсудит все вопросы, связанные с актуализацией этой программы, и внесет на рассмотрение сначала глав правительств, а затем, если понадобится, глав государств соответствующие конкретные предложения.

Работа идет поступательно. Мы проблем абсолютно не видим. Как было сказано на недавней встрече наших премьер-министров, практически на 70 процентов все предложения сходятся, а остающиеся 30 процентов, как всегда, как в дипломатии говорят, – дело переговоров и дискуссий».

Лавров добавил: «Положения Договора никто не подвергает сомнению. Но за истекшие два десятилетия жизнь не стояла на месте. Наши практические шаги надо привести в соответствие с положениями Договора, как они преломляются в сегодняшней реальности, - добавил Лавров. - Отвечая на Ваш вопрос, есть ли прогресс, он есть. Об этом только что сказал Владимир Владимирович. Остальные тридцать процентов, как сейчас принято говорить, я не назвал бы «болевыми точками». Это просто вопросы, требующие окончательного согласования. Убежден, что решения по ним всем будут найдены».

Министры подтвердили высокую степень готовности проекта договора о взаимном признании виз. По их словам, вскоре договор может быть подписан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть