Главные итоги выборов в Европарламент 2019 года

Закончена эпоха доминирования двух опорных партий - консерваторов и социалистов
27 мая 2019  00:00 Отправить по email
Печать

Закончена эпоха доминирования двух опорных партий - консерваторов и социалистов. На протяжении всей истории ЕП они вместе обладали большинством и могли во взаимодействии управлять политическими процессами, а также делили между собой посты в руководящих органах ЕС, отмечает ТГ-канал "Россия в глобальной политике".

Теперь Европарламент, как и парламенты многих стран-членов, весьма раздроблен. Это начало долгого процесса переформатирования всей европейской политической палитры.

Успеха добиваются партии с четкой позицией, не старающиеся маневрировать и приспосабливаться - «зеленые» (упирают на угрозу изменений климата и через это - на необходимость защиты демократии и прав человека путем экологической политики), либералы (идут вразрез с общим трендом на подъем национал-популизма, жестко противостоят ему) и националисты, которые бьют по миграционной теме и через нее отстаивают суверенитет. Центристы и конформисты теряют.

На ближайшие годы Евросоюз будет занят внутренними проблемами, прежде всего - выстраиванием какого-то нового политического баланса, необходимого для выработки модели развития. На этот период отношения с ЕС становятся малопродуктивными для внешних партнеров. Максимум - можно пытаться поддерживать статус-кво, о развитии отношений говорить не приходится.

С Россией статус-кво, как известно, паршивый. Но мало надежды на его изменение в предстоящие годы. И питать иллюзии, что относительный подъем националистов что-то изменит для нас к лучшему, не стоит. Даже если они захотят сменить курс, сил на это в условиях острой политической борьбы и общей неразберихи у них не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть