Российский тяжелый беспилотник «Охотник» оторвался от ВПП

«Охотник» станет основой для разработки российского истребителя шестого поколения
26 мая 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Российский тяжелый беспилотный летательный аппарат «Охотник» впервые совершил отрыв от взлетно-посадочной полосы после полного разгона. Об этом пишет ТАСС. В данном случае речь не идет о полете, т.к. аппарат совершил подскок, поднявшись на несколько метров, и сразу же приземлился.

По информации источников издания из авиационной отрасли, данный этап является очередным этапов испытаний этой боевой машины. Так называемые подскоки БПЛА проводились в течение нескольких недель. Аппарат автономно выполнял руление, разбег, набор скорости, подскок в воздух и остановку в конце взлетно-посадочной полосы.

Испытания проводились на ВВП Новосибирского авиационного завода. Дата первого полета «Охотника» пока не сообщается.

Данный БПЛА изготовлен по технологии «стелс». Реализована схема «летающее крыло». Его взлетная масса составляет двадцать тонн. Аппарат оснащен реактивным двигателем, заявленная скорость - до 1000 километров в час. Российские авиаконструкторы считают, что тяжелый ударный беспилотник «Охотник» будет основой для создания истребителя шестого поколения.

По мнению авиационных экспертов, основным тормозом развития современной пилотируемой авиации являются физические возможности человека. Поэтому такое внимание уделяется разработке беспилотных авиационных комплексов, которые в перспективе будут по своим боевым возможностям не уступать пилотируемым истребителям, а также превосходить их по летным характеристикам, т.к. у них не будет ограничений, связанных с пределом возможностей человеческого организма выдерживать перегрузки во время полета. Пилотируемые истребители в данном случае смогут выполнять роль ведущего среди нескольких беспилотных боевых машин.

Именно поэтому российские эксперты полагают, что выпуск истребителей пятого поколения Су-57 не будет идти на сотни. Су-57 выполняет роль промежуточного этапа перехода к истребителю шестого поколения, который будет исполнен в пилотируемом и беспилотном варианте.

Соединенные Штаты пока идут по другому пути. На днях корпорация Lockheed Martin передала представителям ВВС США уже 196 истребитель пятого поколения F-35. Однако в данном случае стратегия может заключаться просто в освоении военного бюджета США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть