Китай готовит «ядерную опцию» для переговоров с Трампом

В Пекине начали обсуждать сценарий сброса портфеля американских облигаций на 1 трлн долларов
13 мая 2019  15:30 Отправить по email
Печать

В ответ на действия Дональда Трампа о введении 25% пошлины на поставки из Китая товаров на сумму 200 миллиардов министерство финансов КНР объявило о ведении ответных пошлин в размере 5-25% на более чем 5000 видов продукции из США.

Кроме того, стало известно о том, что в Пекине уже активным образом обсуждается, каким образом на рынок лучше выбросить китайский портфель американских государственных облигаций. Это фактически «ядерный аргумент» на переговорах с Трампом.

В подтверждение данной информации приводим сообщение из Tвиттера Ху Хиджина, главного редактора китайского и английского изданий газеты Global Times. Напомним, что Global Times – это структурное подразделение газеты «Жэньминь жибао», официального печатного издания Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Вот оно: «Китай может прекратить закупку сельскохозяйственной и энергетической продукции в США, сократить заказы Boeing и ограничить торговлю услугами США с Китаем. Многие китайские ученые обсуждают возможность сброса американских казначейств и как это сделать конкретно. Китай не будет предпринимать контрмеры немедленно. Причина в том, что Китай разработает такой план, который будет иметь точные последствия, гарантируя, что он ударит по США, минимизируя ущерб себе».

Ху Хиджин также пишет: «Чем скорее появятся новые тарифы на 300 млрд долларов китайских товаров, тем лучше. Это означает, что торговая война подходит к 1-му поворотному пункту, переходя от всеобъемлющего наступления США к тупику. Тогда обе стороны будут соревноваться на выносливость. Политическая система Китая гарантирует, что мы не проиграем».

Данное сообщение передает настроения политического руководства КНР, которое не боится серьезной экономической конфронтации с США.

Кстати, по сообщению Ху Хиджин от 10 мая, «фондовый рынок Китая закрылся в пятницу в 3 утра по американскому времени с ростом индекса SSE на 3,1%. Сегодняшняя торговля охватывает время, когда вступили в силу новые тарифы США. Это показывает, что рынок Китая в значительной степени выдержал первоначальную волну психологического воздействия тарифной палки Трампа. Теперь очередь американского рынка».

Данный факт свидетельствует об устойчивости китайского фондового рынка и его готовности к новым пошлинам. Снижение индексов будет, но в условиях жесткого регулирования со стороны властей оно не будет обвальным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

snk1960
Карма: 97
13.05.2019 22:45, #35393
Да, сброс трежерис - это серьёзный аргумент на переговорах!..
Djadja_Vasja
Карма: 69
14.05.2019 02:31, #35395
Не сбросят китайцы ничего. Для этого надо иметь железные феберже, а не психологию менял. Все ограничется очередным 100500-м китайским предупреждением.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть