Власти казахского города запретили шествие «Бессмертного полка»

Не только в Белоруссии «Бессмертный полк» попал под запрет
6 мая 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Городская администрация казахстанского города Актобе (бывший Актюбинск) решила не проводить шествие «Бессмертного полка».

Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на сайт администрации города, причиной такого решения стали жалобы родственников ветеранов Великой Отечественной войны. Якобы родственники ветеранов недовольны тем, что после шествия «Бессмертного полка» его участники выбрасывают фотографии ветеранов. Фотографии «разбросаны в разных частях и урнах города, вызывая неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ» - утверждает администрация.

Также в качестве причины названо желание властей избежать заторов на улицах города.

На сайте администрации указано, что для проведения шествия необходимо подать заявление на проведение шествия в местный исполнительный орган (акимат) за 10 дней до проведения мероприятия. На момент проведения совещания по подготовке празднования Дня победы таких заявлений не поступало.

Ранее «Бессмертный полк» запретили в Белоруссии. Против проведения акции высказался президент Александр Лукашенко. Также было отказано в регистрации общественного объединения «Бессмертный полк». Белорусские власти настаивают на проведении в День победы своей «национальной» акции «Беларусь помнит».

При этом в 2018 году акция «Бессмертный полк» беспрепятственно прошла уже в 80-и странах мира, в том числе в Германии и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
07.05.2019 10:05, #35305
Впечатление. Казахи и белорусы не участвовали в освобождении СССР, поэтому и не хотят принимать участие в мероприятии "Бессмертный полк", в противном случае их нежелание вызывает недоумение.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть