Население ЛДНР как часть российской гражданской нации

Паспортизация населения ЛДНР означает постепенное включение территории в юридическое поле России
25 апреля 2019  00:00 Отправить по email
Печать

Владимир Путин подписал указ об упрощённом получении российского гражданства для «жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины». Несмотря на формулировку, отсылающую нас к Минским соглашениям, на практике паспортизация населения ЛДНР означает постепенное включение территории в юридическое поле России. Мы уже писали, что этот шаг назревал и был предметом обсуждений между Госдумой и АП на протяжении целого года.

В снятии последних барьеров на пути получения российских документов есть и символический аспект. Своим действием Владимир Путин включает жителей Донбасса в тело российской нации: тем самым Россия окончательно берет на себя обязательства по разрешению украинского кризиса в интересах граждан России. Интеграционные процессы начались, а будут ли они в формате Абхазии и Южной Осетии или Крыма, теперь уже не так принципиально.

В определенном смысле российский лидер лишь продолжил логическую линию национальной дезинтеграции Украины. Президентские выборы на Украине прошли без участия жителей Донбасса. И если их намеренно исключили из nation state-building, то значит, что у населения Донбасса появляется легитимное право самим определять свою дальнейшую судьбу (учитывая, что они и так заслужили это право, проливая кровь в столкновениях с ВСУ / нацбатами и погибая от обстрелов). Последние политические связи вот-вот оборвутся, и в скором времени восток Украины вновь станет частью большой истории российского государства, отмечает ТГ-канал "Около Кремля".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
25.04.2019 21:30, #35103
Глупости не надо говорить.Нет никакой российской нации,небыло и не будет.

Нет никакой российской национальности.Небыло и не будет.

РФ по факту,государство русского народа.Он государствообразующий.Но вот дэ-юре,это не зафиксировано в Конституции.Эту вопиющую несправедливость необходимо исправить.
Когда она будет исправлена,тогда можно будет говорить,что в РФ появилась наконец нация и юридически.
Нация,это фаза в развитии этноса.Когда этнос создает свое государство.Род,племя,народность,народ,нация.
Создал народ государство,перешел в фазу нации,не создал,не сформировался,как нация.

Поскольку,нет никакого российского народа,нет никакой и российской нации.И не будет.
Кстати,из этого же видно,что нет никакого российского языка и нет никакой российской культуры.Культуру творит конкретный народ,имеющий конкретную национальность.По названию своего создателя,культура им созданная и называется.Культуру творит не государство,а народ.
А что такое народ? В самом слове уже есть ответ на этот вопрос.НаРОД.
НаРОД,это сообщество единокровных РОДственников.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть