Михаил Бабич: К сожалению, история наших партнеров ничему не учит

Выпад главы МИД Белоруссии Владимира Макея против премьер-министра России Медведева не остался без ответа
19 апреля 2019  20:00 Отправить по email
Печать

Посол России в Белоруссии Михаил Бабич ответил на очередное хамство минских чиновников.

«К сожалению, история наших партнеров ничему не учит», - констатировал 19 апреля посол России в Белоруссии, спецпредставитель президента РФ Михаил Бабич, оценивая оскорбления руководства Российской Федерации со стороны минских чиновников.

Сегодня, 19 апреля Александр Лукашенко обратился с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. После зачитывания доклада он ответил на вопросы членов нижней палаты. В частности, представительница прозападной оппозиции Анна Канопацкая со ссылкой на Михаила Бабича озвучила в вопросе стоимость строительства БелАЭС и электроэнергии для белорусских потребителей. Отвечая на этот вопрос, Александр Лукашенко сделал резкие выпады в адрес посла России, присутствовавшего в Овальном зале вместе с другим представителями дипкорпуса.

Оценивая очередной инцидент, Бабич отметил: «Приходится констатировать, что белорусского президента опять обманули. Дело в том, что ни я, ни какие другие должностные лица с российской стороны никогда не называли конечную стоимость БелАЭС».

Отвечая на вопросы российского издания «РБК», Бабич обратил внимание: сейчас никто не знает конечную стоимость проекта БелАЭС. Не знает её стоимость даже «Атомстройэкспорт» - подразделение «Росатома», которое строит первую белорусскую атомную электростанцию в Гродненской области, неподалёку от границы с Литвой.

«Рассчитать ее можно будет только после завершения строительства обоих блоков. А это, как известно, произойдет не ранее конца 2020 года», - сказал Бабич.

Посол России полагает, что вопрос Канопацкой мог быть «срежиссирован» специально. Отметим, что многие независимые наблюдатели выразили такое же мнение.

«Случившееся недоразумение выглядит еще более комично, чем предыдущее. Если в ходе «Большого разговора» президента Белоруссии обманывали чиновники, то в этот раз они как люди квалифицированные и хорошо понимающие, что происходит на самом деле, этого себе позволить уже не могли. Поэтому «почетное право» сделать провокационную подачу своему президенту было предоставлено той самой оппозиции, которую Александр Григорьевич так гневно клеймил 30 минутами раньше», - сказал спецпредставитель президента РФ.

Бабич также отреагировал на прозвучавшее накануне, 18 апреля заявление главы МИД Белоруссии: Владимир Макей прокомментировал сообщение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Госдуме о том, что предложения по дальнейшей интеграции России и Белоруссии направлены в Минск и белорусское руководство эти предложения рассматривает. При этом Макей заявил, что «Дмитрий Анатольевич, возможно, не в курсе, что мы уже давно направили наши ответные предложения».

«Что касается заявления господина Макея, то он, видимо, не в курсе, что Дмитрий Медведев является не только председателем правительства России, но и членом Высшего государственного cовета Союзного государства, председателем совета министров Союзного государства. И все решения, которые принимаются в Союзном государстве, им согласовываются, а большинство из них реализуются под его непосредственным руководством. Лучше бы господину Макею это в своей работе учитывать», - цитирует издание ответ посла России в Белоруссии.

Бабич сообщил также, что «работа по актуализации положений Союзного договора, уровня дальнейшей экономической интеграции наших государств не прекращается ни на минуту». Спецпредставители президента РФ подчеркнул: «Мы с партнерами находимся в постоянном диалоге, в том числе обмениваемся необходимыми документами. О ходе переговоров российская сторона регулярно докладывает президенту и председателю правительства, получаем от них указания и двигаемся дальше».

Напомним, Михаил Бабич был назначен послом России в Белоруссии и спецпредставителем президента РФ по совместительству в 2018 году, подчиняясь непосредственно Владимиру Путину. Оскорбление посла, согласно дипломатическим нормам, является оскорблением его страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
20.04.2019 09:52, #35022
Эти дебилы знают только одно слово: дай, дай, дай, дай, ...,а затем все проедят и просрут. И по новой: дай, дай, дай, дай, ... А не дашь, дружить не будем. Послать их на..., без них спокойно проживем, а вот Белоруссия ........

20.04.19 18:31 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть