На белорусских НПЗ началось снижение зарплат

А нефтепроводы еще даже не перекрыли
18 апреля 2019  18:30 Отправить по email
Печать

Председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности Белоруссии Светлана Клочок: из-за непростой финансовой ситуации работникам нефтеперерабатывающих заводов снизили премии и заморозили социальные выплаты.

Из-за налогового маневра увеличилась цена закупаемой в России нефти, копеечное повышение цен на топливо на внутреннем рынке не способствует уравновешиванию ситуации, не сглаживает негативные моменты. При этом НПЗ нуждаются в немалых финансовых вливаниях, чтобы завершить модернизацию и повысить свою эффективность.

В мае прошлого года совет концерна «Белнефтехим» принял решение касательно уменьшения размера премий для руководителей и специалистов до 30% в случае убыточной реализации. В прошлом году аналогичная система действовала и на Мозырском НПЗ, где в случае невыполнения доведенных показателей работникам урезали 20% премиальных. Схожая ситуация прослеживалась и на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе.

Так, за прошлый год номинальная среднемесячная начисленная заработная плата в организациях «Белнефтехима» выросла и составила 1379,4 рубля, достигнув в декабре 1596,8 руб (около 750 долларов). Реальная зарплата увеличилась на 13,2%, отмечает ТГ-канал "Ru Lio".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
19.04.2019 07:39, #35008
Меня удивляет, на халяве не могут заработать. Остается сесть на паперть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть