Медведев и проблема его электората в условиях кризиса доверия

Выступление премьер-министра показало его желание вернуть общественное доверие в условиях фактического отсутствия ядерной аудитории
18 апреля 2019  10:40 Отправить по email
Печать

Выступление премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме показало его желание вернуть общественное доверие в условиях фактического отсутствия ядерной аудитории. Месседжи главы Правительства были адресованы слишком разным социальным группам, чтобы можно было понять, с какой именно платформой ассоциирует себя сам Медведев, и в чьих интересах он намерен проводить политику Правительства.

Мы увидели чётко артикулированный сигнал о социальной помощи 19-ти миллионам «бедных», которые «просто выживают» и пенсионерам, которым пенсия не позволяет обеспечить «достойную жизнь». Одновременно с этим Медведев обращается к так называемому «среднему классу», говоря о проблемах экологии, свалок, геополитике и продолжительности жизни. А к концу обращает внимание на сюжеты, волнующие только немногочисленные финансовые и бизнес элиты (аресты предпринимателей, модернизация валютного законодательства, и т. д.).

Появление Медведева в повестке совпадает с антирекордами популярности премьер-министра и его Правительства. Согласно ВЦИОМ, Дмитрий Медведев стабильно борется по градусу недоверия с Владимиром Жириновским и в апреле в очередной раз обходит лидера ЛДПР по антирейтингу. Социологи фиксируют усилившийся пессимизм в части оценки сложившейся ситуации в стране, которую, согласно тому же ВЦИОМу, считают «очень плохой» рекордные 8% населения. И, наконец, экономическая и социальная политика властей в разной степени не устраивает на данный момент 44% и 40% населения.

Для сохранения себя в планах при Транзите-2024 для Медведева важно, чтобы негатив не персонифицировался с ним лично и не достигал критических отметок, за которые будет целесообразно пожертвовать им для снятия социального-политического напряжения в обществе. Сценарий выглядит возможным, учитывая то, с какой скоростью президентский Госсовет перехватывает у премьера не только повестку, но и рычаги управления регионами. Теоретически эволюция Госсовета в ходе Транзита может сделать фигуру премьера излишней, но на данный момент она является удобным инструментом для канализации недовольства.

Премьеру стоило бы подумать об инструментах, которые будут наиболее эффективны в вопросе возврата доверия, но, к сожалению, в первом приближении не видно той волшебной палочки, за счёт которой можно оперативно исправить сформировавшийся имидж Медведева, пишет ТГ-канал "Околокремля".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть